Autoridades UPNFM

Autoridades Superiores

 

       Rector

M.Sc. David Orlando Marín

        Vice Rector Académico

M.Sc. Hermes Alduvin Díaz Luna

         Vice Rectora de Investigación y Postgrado

Dra. Yenny  Aminda Eguigure

         Vice Rector Administrativo

M.Sc. Jorge Alberto Alvarez

 

         Secretaría General

M.Sc. Celfa Idalisis Bueso

         Vice Rector del Centro Universitario de Educación a Distancia (CUED)

M.Sc. José Dario Cruz

 

         Director Especial Centro Universitario Regional de San Pedro Sula (CURSPS)

M.Sc. Jorge Rodriguez

  •       Director Especial Centro Universitario Regional de La Ceiba (CURCEI)

Licda. Maria del Carmen Castro

 

 

Directores

         Director del Instituto de Investigación y Evaluación Educativas y Sociales

Dr. Ricardo Morales

         Directora Especial del Instituto de  Cooperación y Desarrollo

M.Sc. Lea Azucena Cruz Cruz

 

         Directora de Extensión Universitaria

Dra. Ruth Isabel Lorenzana

 

         Director de Servicios Estudiantiles

M.Sc. Oscar Francisco Munguia

 

         Directora de Tecnologías de la Información

M.Sc. Claudia Regina Aguilar

         Director de Planificación y Presupuesto

Dr. Luis Alvarenga

 

         Director de Evaluación y Acreditación

M.Sc. Bartolomé Chinchilla

         Director de Postgrado

Dra. Estela Alvarez

 

         Director de Desarrollo Curricular

M.Sc.. Nahúm Valladares

 

         Director de Formación Inicial de Docentes (FID)

Dr. José Hernán Montúfar

         Director de Centro de Investigación e Innovación Educativa

M.Sc. Diego Suazo

         Director Ejecutivo de la Fundación de la UPNFM (FUNDAUPN)

Lic. Jose Dagoberto Martínez

 

 

Autoridades Académica

  Facultad de Ciencia y Tecnología


         Decano

M.Sc. Jose Wilmer Godoy

         Vice Decano

M.Sc. Carlos Gerardo Aguilar

 

         Departamento de Matemáticas

M.Sc. Alba Rosa González

 

         Secretaria Académica Depto. Matemáticas

M.Sc. Dania Maria Orellana

 

         Departamento de Ciencias Naturales

M.Sc. Lilian Oyuela

 

         Secretaria Académica Ciencias Naturales

M.Sc. Zoila Moncada

 

         Departamento de Educación Comercial

M.Sc. Jimmy Beltrand

 

         Secretaria Académico Educación Comercial

M.Sc. Nolvia Rodriguez

 

         Departamento de Tecnología de Alimentos y Textiles

M.Sc. Mayra Muñoz

         Secretaria Académica Tecnología de Alimentos y Textiles

M.Sc. Victoria Agüero

         Departamento de Educación Técnica Industrial

M.Sc. Jose Ben Hur Saravia

         Secretario Académico Educación Técnica Industrial

M.Sc. Mauricio Alexis Méndez

 

 

    Facultad de Humanidades       

         Decana

M.Sc. Rosario Buezo

 

         Vice Decana

M.Sc. Doris Maria Sierra

 

         Departamento de Ciencias de la Educación

M.Sc. Clara Waldina Morales

 

         Secretaria Académica Ciencias de la Educación

M.Sc. Ana Lucia Moreno

 

        Departamento de Ciencias Sociales

M.Sc. Karem Eugene Amador

         Secretario Académico Ciencias Sociales

M.Sc. Virgilio Maradiaga

 

         Departamento de Educación Física

M.Sc. Ramon Antonio Vega

         Secretario Académica Educación Física

M.Sc. Ernesto Betancourt

 

         Departamento de Letras y Lenguas

Dra. Aleyda Linares

 

         Secretaria Académica Letras y Lenguas

M.Sc. Norma Varela

 

        Departamento de Arte

M.Sc. Rolando López Tróchez

         Secretario Académico Arte

M.Sc. Maynor Colindres

 

 

Autoridades de Programas Especiales

         Programas Especiales

Lic. Julio César Navarro

         Coordinador del Programa de Educación Virtual

Lic. Nelson Adalid Morales

 

 

Jefes de Departamentos Administrativos

         Tesorería General

M.Sc. Carlos Gutiérrez

 

         Administración y Finanzas

Lic. Carmen Isolina López

         Recursos Humanos

M.Sc. Raul Turcios

         Contabilidad

Lic. Rigoberto Ramírez

 

         Control y Ejecución Presupuestarios

Lic. Hugo Alberto Alvarado

 

        Auditoria Interna

P.M. José Luis Álvarez B.

 

        Legal

Abog. Heriberto Amador

 

OTROS

      Jefe del Departamento de Desarrollo Profesional Docente

M.Sc. Gerardo Fuentes

 

        Coordinadora Práctica Docente

Lic. Belma Rebeca Andino

 

        Coordinadora del Trabajo Educativo Social

Dra. Elsa Milena